мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Рак и мастопатия: связь есть?


    --

Рак груди – как и любой рак, требует особого ухода за больными, когда может понадобиться сиделка в больнице, серьезные медицинские препараты, обезболивающие. Выявленный рак требует применения разных лечебных методик, терпения как от самого больного, так и от близких людей.

Большая проблема – своевременное выявление рака. Среди разных форм рака много внимания сегодня уделяется раку груди. На приеме у врача у пятидесяти процентов женщин выявляется мастопатия, и связь между нею и раком хотя официально не подтверждена, обе болезни неразрывно связаны.

У мастопатия и рака груди одни и те же факторы риска. Статистика свидетельствует о том, что мастопатия со сроком тридцать – пятьдесят лет, обязательно завершается раком. При удалении рака при исследовании обязательно находят проявления мастопатии. В странах, где высока заболеваемости раком груди, обнаруживается и высокий процент больных мастопатией и, наоборот. В двадцатом веке рост заболеваемости раком груди и мастопатии проходил параллельно.

Все это заставляет задуматься о связи двух болезней. А потому выходит на первый план профилактика мастопатии. Мастопатию не считают предраком, черты которого четко описаны и известны. Для предрака характерны разрастание клеток, непрорастание клеток в окружающие ткани, как принято говорить, рак на месте. И все же мастопатии стоит уделять должное внимание, прежде всего стоит заниматься профилактикой болезни.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА