мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Что нужно делать, чтобы мастопатия не коснулась моего ребёнка, есть ли прямая связь между возникновением недуга и образом жизни, диетами и наследственностью. Также хотелось бы узнать, как правильно проводить самообследование в домашних условиях.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Профилактика мастопатии


    Оксана Александровна 26.08.2012 - 13:53
Здравствуйте, доктор! К вам обращается мама дочери-подростка. Я, как любой любящий родитель, волнуюсь за судьбу своего ребёнка. Сейчас много пишут о мастопатии. К сожалению, с этим недугом пришлось познакомиться и мне, теперь переживаю за дочь. В связи с этим накопилось несколько вопросов, на которые хотелось бы получить детальные ответы и разъяснения.

Вначале стоит, пожалуй, сказать о себе. С мастопатией столкнулась совершенно случайно в тридцать три года. О болезни не подозревала, даже подумывали с супругом о втором ребёнке, активно изучали материалы про экстракорпоральное оплодотворение и беременность после тридцати лет. Симптомы недуга: высокую чувствительность, незначительное нагрубание молочных желёз и появление тупых и ноющих болей в груди перед наступлением критических дней всегда принимала за признаки предменструального синдрома. К врачу решила обратиться после того, как из соска левой груди стали появляться прозрачные выделения.

После осмотра маммолог участковой поликлиники подтвердил неприятный диагноз. К счастью, удалось избежать хирургического вмешательства. Врачи назначили гормональное лечение. Как мне пояснили, это необходимо для регулирования циклических изменений. После назначенного доктором курса лечения гормональный фон постепенно пришёл в норму, всё наладилось. Однако сейчас я постоянно наблюдаюсь у одного и того же маммолога, поскольку очень опасаюсь повторения такой страшной для меня ситуации. Хотя недуг уже отступил, интересно узнать, а можно ли было обойтись без гормонального лечения и справиться только лишь при помощи активной витаминотерапии и различными противовоспалительными препаратами? Никогда не пользовалась народными средствами, но хотелось бы спросить, как вы относитесь к ним, помогают ли они. Говорят, что травы могут вылечить даже мужское бесплодие, не только мастопатию. Фитотерапия, как читала, иногда используется и при лечении некоторых форм мастопатии в современной медицине.

Поскольку я опасаюсь возникновения этой крайне нежелательной ситуации, хотелось бы подробнее узнать о правильной и своевременной профилактике. Как обезопасить себя и свою дочь-подростка? Что нужно делать, чтобы мастопатия не коснулась моего ребёнка, есть ли прямая связь между возникновением недуга и образом жизни, диетами и наследственностью? Можно ли загорать? Также хотелось бы узнать, как правильно проводить самообследование в домашних условиях. Наверное, это будет полезно не только для меня, но и других женщин. Заранее благодарю за разъяснения и консультацию грамотного специалиста!

С уважением
Оксана Александровна.


    FatCat 26.08.2012 - 14:55
Если планируете беременность - вопросы лечения мастопатии можно отложить на период после родов и кормления грудью; нередко изменения гормонального фона, связанные с беременностью и кормлением, приводят к излечению мастопатии.
Что касается самоосмотров, вот довольно подробное описание на нашем сайте: http://www.mastopatia.ru/diagnostics.html




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА