мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Компьютерная томография и маммография


наиболее популярные методы обследования


    Med_info 25.09.2012 - 15:55

На сегодняшний день диагностические центры Москвы предоставляют широкий спектр услуг – МРТ, КТ, рентгенография, маммография, эндоскопия, УЗИ, функциональная диагностика, клинические исследования и пр. Остановимся, пожалуй, на самых актуальных и востребованных методах диагностики – компьютерной томографии и маммографии.
Компьютерная томография (МСКТ, КТ) представляет собой метод послойной диагностики, в основе которого лежат измерения и сложная компьютерная обработка разности ослабления рентген-излучения разными по плотности тканями. Как и при всех рентгенологических методах исследования, при КТ используются рентгеновские лучи, но распределяются они узкоколлимированным веерным пучком, что обеспечивает минимальную лучевую нагрузку. В отличие от традиционной рентгенографии, КТ дает возможность получить серию снимков срезов человеческого тела в поперечной проекции, которые посредством постобработки превращаются в любые объемные (3D) изображения представленной области обследования.

Ультрасовременные компьютерные томографы обеспечивают:
• получение срезов субмиллиметровой толщины;
• оперативное проведение сканирования с минимальным уровнем облучения пациента;
• получение оптимальных диагностических данных за счет использования инжектора для введения контраста;
• высочайший уровень безопасности и комфорта пациента.

Благодаря инновационным технологиям компьютерная томография в Москве позволяет оценивать химический состав ткани и дифференцировать его на: конкременты мочевыводящих путей, давнюю или свежую кровь в кровоизлиянии головного мозга и пр. Также есть возможность оценивать перкуссию легких, степень поражения связок и сухожилий, жизнеспособность миокарда, подагрические отложения в суставах стоп и кистей. С помощью современного оборудования стало возможным проведение разнообразных диагностических программ, в том числе внутренних органов, сосудов, сердца, скелета, зубочелюстной системы.
Маммография является быстрым, безболезненным и точным методом, применяемым в маммологии с целью диагностирования болезней груди. Маммограмма, в отличие от УЗИ, не просто позволяет обнаружить заболевание, но и определить его характер и размеры. Благодаря этому методу выявить опухоль можно еще на ранних стадиях, когда заболевание молочной железы можно пресечь. Исследование не наносит вреда, комфортно и длиться всего 10 минут.

Маммография в Москве проводится на специальных установках, обеспечивающих великолепное качество получаемых изображений с учетом минимального облучения пациентки. Маммография является рентгенологическим методом исследования, применяющимся уже более 30 лет. Для диагностики заболеваний молочной железы это, вероятно, наиболее важный метод. Он позволяет определить наличие патологических изменений в тканях органа, определить их характер, размеры и распространенность. Значение этого метода трудно переоценить.
Специалисты-онкологи и маммологи рекомендуют проходить ежегодные профилактические исследования на маммологических установках всем женщинам старше 40 лет. Маммография эффективно используется в качестве скринингового метода, то есть быстрого обследования большого количества пациенток.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА