мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Рак груди


    Med_info 5.02.2013 - 14:34

Такое заболевание, как рак молочной железы, встречается у женщин достаточно часто. Это очень тяжелое заболевание, излечение которого возможно только при своевременной диагностике и правильном подходе. О том, что такое заболевание существует, знают практически все представительницы прекрасного пола. Но далеко не все знают о симптоматике и методах эффективного лечения, и даже о факторах риска. А между тем, иметь полный набор этих важных знаний должна иметь каждая женщина – именно это позволит ей не оказаться среди пациенток с таким диагнозом, либо зафиксировать проблему на самой ранней стадии, что позволит гарантировать полное излечение. Консультация маммолога по таким вопросам – это весьма распространенное явление, однако не каждая женщина найдет время посетить врача ради этого. И потому базовую информацию стоит опубликовать в письменном виде – чтобы прочитать ее могли все.

Разного рода новообразования в груди – это очень распространенное заболевание, которым страдает порядка половины представительниц прекрасного пола на всем земном шаре. Однако в большинстве своем эти новообразования являются доброкачественными, то есть, не угрожают здоровью. Наблюдать их обычно можно у женщин, чей возраст пересек границу в 30 лет. В десятки раз реже встречаются злокачественные новообразования. Вот они несут реальную угрозу здоровью, и даже жизни человека. И важно знать, что если рассматривать категорию женщин в возрасте от 40 лет, именно эта категория онкологических заболеваний оказывается ведущей на фоне всех других.

Для того, чтобы провести диагностику заболевания, необходимо провести узи молочных желез. Обычно это требуется для уточнения диагноза, а саму опухоль женщины чаще всего находят сами. Для того, чтобы справиться с подобной задачей с легкостью, женщина должна хорошо знать свою физиологию.

Знания помогут бороться

Чтобы своевременно оказать сопротивление этому явлению и распознать его на самой ранней стадии развития, необходимо регулярно исследовать молочные железы, ощупывая их. Любое уплотнение должно привлекать внимание – его внезапное появление станет поводом для обращения к врачу. При этом нужно спокойно относиться к тому, что в определенные дни менструального цикла грудь может набухать, и сама молочная железа – становиться очень плотной. Также не стоит забывать исследовать подмышечные впадины – опухоль может зародиться и там.

Стоит знать, что наибольший риск развития недуга имеют нерожавшие представительницы прекрасного пола, те, которые никогда не были связаны с грудным вскармливанием, которое уже само по себе становится отличной профилактикой.

А всю информацию о заболевании стоит получать исключительно из медицинских источников – чтобы не ошибиться, и не волноваться лишний раз. Так, родинка на груди, кашель или третий сосок не могут быть признаками рака, а между тем, многие женщины находят здесь некую взаимосвязь. Рак – это именно уплотнение, которое может быть и совершенно безболезненным.

Симптомы рака груди

Симптоматика этого заболевания на самом деле достаточно проста. Уплотнения небольшого и крупного размера, а также изменение очертаний груди могут свидетельствовать о том, что в ней происходит некий процесс. Если кожа местами сморщивается или втягивается – это может свидетельствовать о том же самом. Если есть втяжения на коже при поднятии руки, втягиваются соски, или кожа шелушится – это тоже относится к серьезным симптомам. Если что-то опухает на плече или в подмышке, или из сосков выделяется кровянистая жидкость – нужно обращаться к врачу, как и при появлении дискомфорта, непривычных ощущений, боли. Важно помнить, что рак – серьезная болезнь, и только своевременное обращение к врачу поможет избавиться от риска, связанного с ней.




    FatCat 5.02.2013 - 14:36

Профилактика рака молочной железы

Лучшим средством профилактики является беременность, роды и грудное вскармливание 6-12 месяцев. По статистике, рак молочной железы в возрасте после 45 лет у нерожавших женщин бывает в 7 раз чаще, чем у рожавших, но не кормивших грудью, и в 17 раз чаще, чем у рожавших и кормивших до года.

Это связывано с гормональными изменениями в организме беременной-кормящей женщины. Из лекарств профилактическим действием против развития рака молочной железы известен маммолептин, применяющийся для лечения всех форм мастопатии; его профилактическое действие было проверено в многочисленных экспериментах на животных.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА