мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия и баня


Париться или только мыться?


    Med_info 29.03.2013 - 13:10
Все приятные ощущения, которые дарит нам банная процедура, объясняются специфическим физическим воздействием на организм пара и тепла. Благодаря ему изменяется обмен веществ в клетках, активизируются защитные механизмы всего организма. Отсюда ощущение повышенной работоспособности и улучшения здоровья в целом.

Самое большое воздействие в парилке получает наша кожа. В ее сосудах сосредотачивается треть всей крови, за небольшой промежуток времени более литра пота выделяется через нее. Также утомленные мышцы обретают работоспособность, особенно после массажа. Так называемые метеозависимые люди через полгода регулярных посещений парилки забывают об этой особенности своего организма. Именно благодаря такому оздоравливающему эффекту, к примеру, любая сауна на Магистральной пользуется популярностью. Однако, выбирая парилку по вкусу, следует знать о противопоказаниях.

Помимо заболеваний сердца, которые наиболее опасны для любителей парилки, в разряд запрещенных также попали следующие недуги: заболевания бронхов, воспаление легких, мигрень, проблемы с нервной и опорно-двигательной системами, почками, глазами, ушами, желудком, кишечником, воспалительные гинекологические заболевания и, конечно же, кожные болячки.

Относительно здоровым людям, которые страдают от запоров, следует делать перед походом в баню клизму. Есть также следует за несколько часов до процедуры. Не стоит воспринимать банное заведение в качестве спортивной площадки - активное поведение здесь не приемлемо. А вот 4-5-часовый отдых после парилки обязателен. При соблюдении этих простых правил «арсенал» ваших заболеваний не пополнится. Выполнение правил обязательно и для тех, кого интересует сауна на час, ибо, в случае с баней, продолжительность процедуры не уменьшает ее воздействие.

Особенное внимание врачи заостряют на злокачественных опухолях. Конечно же, людям, страдающим этими видами заболеваний, вход в парную заказан. А вот как быть женщинам, у которых мастопатия, мнения специалистов расходятся. Вопрос актуален, так как диагноз достаточно распространен – около половины женщин страдают мастопатией. Чтобы ответить на него, для начала нужно отбросить все выдумки и мифы, рожденные вокруг него врачами для собственной перестраховки.

Начнем с того, что мастопатия не является предраковым заболеванием. Ее наличие говорит лишь о том, что женщина, страдающая мастопатией, подвергается тем же факторам риска, способствующим образованию раковой опухолли. К примеру, загорать топлес на пляже или в солярии вредно всем без исключения. То же самое можно сказать и о банных процедурах. Если вы знаете об этом своем недуге, не стоит вести себя как абсолютно здоровый человек ни в бане, ни где бы то ни было. Любой врач, у которого вы наблюдаетесь, посоветует вам следить за динамикой недуга - постоянно проходить УЗИ и следовать рекомендациям специалистов.

Вас удивит, но наряду с распространенным запретом банных процедур при мастопатии, существуют и рекомендации по профилактике развития заболевания именно в условиях парилки, но не всякой. К примеру, все мы знаем, что японская сауна, возникшая в древности для согревания в сильные морозы, и в современном исполнении предполагает на первом этапе достаточно долгое парение в очень горячей воде. Оставьте это удовольствие для абсолютно здоровых людей. А вот умеренная парилка, да еще в сочетании с народными средствами (примочками, аппликациями, напитками), не только подойдет при наличии мастопатии, но и будет полезна.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА