мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Можно вылечиться без операции?


    *наташа* 27.10.2010 - 18:34
FatCat, добрый вечер! Прошу помочь советом.

В марте 2010 года почувствовала боль в правой груди, на приеме у маммолога в платной клинике поставили диагноз «Фиброзно-кистозная болезнь, кисты молочных желез», назначили лечение: диета, Мастодинон, Пустырник, Йодомарин, Веторон Е. Во время лечения положительных сдвигов не заметила. Наоборот, почувствовала усиление болей. После лечения пришла на прием в августе. Врач не был удовлетворен результатами лечения, и сделал пункциюзаключение: цитограмма не противоречит клиническому диагнозу кисты молочной железы. Доктор сказал:- приходите в сентябре-октябре посмотрим, что за это время изменится.

За это время 2 раза подряд случилась молочница (ранее в октябре 2008 года в институте имени Габричевского успешно лечили постоянно рецидивирующий кандидозный вульвовагинит и его причину дисбактериоз. Еще ранее в сентябре 2006 года лечили Ureaplasma urealuticum, Papiloma virus 16/18 и с помощью радиохирургии прижигали эрозию – хотя недавно на приеме у гинеколога выяснилось, что эрозия есть!? Пишу историю своих болячек подробно, т.к. возможно все они связаны между собой и имеют общую причину возникновения), и я прикрепилась к городской поликлинике.

В пол-ке онкомаммолог (суровый, оооооооооооооооочень немногословный доктор, сам мало говорил и меня ни о чем не спрашивал!) сказал, что надо пунктировать ту же самую кисту, что пунктировали в частной клинике и сделали плохо! Направил на узи – «фиброзно-кистозные изменения, гиперплазия железистых долек. В правой молочной железе в верхненаружном квадранте киста 11мм; в верхних квадрантах кисты от 5 до 6мм; на границе верхних квадрантов, ближе к околососковой области гипоэхогенное узловое образование 6мм (фиброаденома? или киста).
В левой молочной железе в верхненаружных квадрантах от 5 до 9 мм кисты, много!
Заключение: ФКМ по смешанному типу. Фиброаденома пр. молочной железы или кисты с внутренним содержимым (… ) что в скобках написано непонятно.
После узи делали пункцию пр. молочной железы. Результаты цитологического исследования: “В мазках скопление клеток в виде «сосочков, трубочек, оленьих рогов»; аденоидные структуры из пролиферирующего железистого эпителия; встречаются единичные скопления клеток с признаками дисплазии; фон – кровь - картина пролиферативного аденоза молочной железы с атипией клеток”.
По результатам цитологии и осмотра правой м.ж.(точно не помню, кажется сказал, что пункция не помогла) доктор предложил операцию, дал направление на анализы:
ан. крови, ан. мочи, экг .

Уважаемый FatCat, скажите пожалуйста:
1. При моем диагнозе можно вылечиться без операции? Можете ли Вы рекомендовать схему безоперационного лечения?
2. В чем причина появления у меня ФКМ? О себе: в ноябре исполнится 32 года, беременностей не было. ОК я не принимаю, кожа с прыщами, на м.ж. ближе к околососковой области растут волоски, раньше не было, рост 161см вешу 53 кг. В августе проходила диспансеризацию все анализы в норме. Моей маме в прошлом году, ей 72 года, удалили грудь – злокачественная опухоль – на огороде упала, ушибла грудь.



    FatCat 1.11.2010 - 00:28
*наташа*
Все перечисленное позволяет исключить ряд возможных причин; но остается еще длинный перечень неисключенных.


Цитата (*наташа* @ 27.10.2010 - 22:34)
в ноябре исполнится 32 года, беременностей не было

Бесплодие, или сами так захотели? Методы контрацепции?




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА