мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Очень нужна квалифицированная помощь


    Гость_Елена 22.04.2010 - 05:19
Здравствуйте, мне очень нужна квалифицированная помощь. Мне 25 лет. В декабре 2009г появилось уплотнение в левой молочной железе. На основании маммографических снимков и УЗИ врач поставил диагноз"двусторонняя выраженная диффузная мастопатия по типу аденоза". На консультации гинеколог назначила лечение "Мастодинон 30кап/2р в день, и Эдас -127 по 5кап/3 раза в день", порекомендовала продолжать приём препарата "Ярина"(принимаю его с декабря 2009года).Таким образом я лечусь с 24 января 2010 года. Только улучшения нет. Обратилась к онкологу,только без толку, "Вам лечение назначено"- ответил он:"А по поводу контрацептива: пить или нет, решайте с врачом-гинекологом". Проблема в том, что контрацептив мне был назначен гинекологом "с потолка", без каких-либо предварительных обследований,анализов. Может ли быть такое, что заболевание не лечится из-за приема данного контрацептива? Я была у четырёх специалистов, но по вопросу приема мною препарата Ярина, мнения совершенно противоположные. Вопрос в том нужно ли прекратить прием Ярины,или этот препарат действительно благоприятно воздействует на грудь?




    Аптекарша 22.04.2010 - 07:45
Мастодинон и эдас не помогают при мастопатии. Пора уже об этом писать открытым текстом.
Что касается Ярины, то никакое вмешательство в гормональный фон в принципе не может быть полезным для женского организма, в том числе и для молочных желез. Но женщины считают возможность нежелательно залететь большим злом, поэтому соглашаются на зло меньшее и калечат себя гормональными контрацептивами. Конечно, ОК лучше, чем аборт, но ожидать от них безвредности или, тем более пользы просто наивно. Это мина замедленного действия.


    Гость_Елена 22.04.2010 - 09:19
Аптекарша
Извините, я не владею специальными медицинскими знаниями в этой области, поэтому и обращаюсь за проф.помощью к медикам. Если эти специалисты, по Вашему мнению, не грамотно назначили лечение, то предложите свой рецепт.


    Аптекарша 22.04.2010 - 09:37
Гость_Елена
Это был крик души, не обращайте внимания unsure.gif
Мой рецепт Вас вряд ли устроит. Ведь Вы же не откажетесь от ОК, и не перейдёте на местную или барьерную контрацепцию, например.
И если врач на приёме Вам посоветует продолжать годами принимать эдас+мастодинон, вряд ли моё мнение покажется Вам убедительнее. А оно такое: если нет болевого синдрома - можно не лечить вообще. Понаблюдать с годик в спокойной обстановке и без ОК. Не курить, не пить алкоголь, высыпаться и не простужаться - весьма желательно. Если боль есть - пролечить 2 мес маммолептином.


    Гость_Елена 22.04.2010 - 10:00
Спасибо. Я бы с удовольствием отказалась от ОК.Но другой метод мне не подходит(имеются сопутствующие хронические заболевания), была ВМС, но пришлось удалить. Я много информации прочитала, и узнала, что повторные роды и длительное грудное вскармливание, помогает решить проблему мастопатии.
Скажите, пожалуйста, диффузная мастопатия, это серьезное заболевание?
Просто гинеколог на последнем осмотре сказала, что мастопатия останется на всю жизнь.


    Аптекарша 22.04.2010 - 10:16
Слава Богу, диффузная мастопатия - заболевание совсем не серьёзное и не опасное. Наблюдать достаточно раз в год у специалиста. Если кисты начинают расти и воспаляться - возникает боль, инфильтрация, дискомофрт. Вот это состояние уже опасное, потому что во первых очаг хронического воспаления, а именно воспалительная микросреда создаёт угрозу перерождения доброкачественного процесса в злокачественный. Во вторых, киста может разрастись и её придётся пунктировать, а если их будет много - то даже сектор вырезать. И, главное,что по шву они снова начинают нарастать, как гроздья виноградные. Чтобы кисты не росли и не воспалялись, надо при первых признаках дискомфорта и боли перед месячными принимать маммолептин. Если боль возникает и в середине цикла - медлить становится совсем опасно.
Вот и всё.


    FatCat 24.04.2010 - 21:31
Цитата (Гость_Елена @ 22.04.2010 - 14:00)
Я бы с удовольствием отказалась от ОК.Но другой метод мне не подходит

Поговорите с гинекологом на тему мирены.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА