мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

10 причин возникновения мастопатии


    Info 24.07.2013 - 16:21

Сегодня всё чаще мастопатия провозглашает женщинам свой страшный приговор. Медики встревожены, что каждая седьмая женщина страдает этим недугом. Более того, с каждым годом уменьшается и возрастная категория женщин, которым говорят этот диагноз.

Если раньше мастопатия охватывала возрастной диапазон 25-50 лет, то сегодня его регистрируют даже у 14-летних подростков. К счастью, мастопатия это заболевание, которое можно предупредить, выявить на ранних стадиях и почти безболезненно вылечить. Специалисты отмечают 10 основных причин возникновения этого заболевания. Рассмотрим их по порядку.

  1. Нарушение гормонального фона. Наверное, это самая важная и наиболее частая причина возникновения мастопатии.
  2. Ранее начало менструаций и половой жизни. Этот факт тоже имеет особое место. Если раньше женщина вступала в сексуальную связь в среднем в 18-20 лет, то сегодня этот порог начинается с 13 лет. Конечно, молодой не сформировавшийся организм девочки еще не готов справиться с гормональной нагрузкой. И таким «слабым» местом всё чаще становятся молочные железы, которые реагируют на повышение количества эстрогена.
  3. Затянувшаяся менопауза. Гормоны сильнее действуют у тех женщин, у которых «осень» наступила после 50, нежели у тех, у кого раньше – в 40-45 лет.
  4. Поздние роды или проблемы во время вынашивания ребёнка.
  5. Аборты. Медики уверенны, что искусственное прерывание беременности в 7 раз повышает шансы мастопатии.
  6. Короткий или очень длинный период кормления грудью.
  7. Нарушение эндокринной системы, частые стрессы.
  8. Дисфункции щитовидной железы, сахарный диабет, нарушенный обмен веществ.
  9. Плохая работа печени. Помимо своих функций фильтра, печень в организме регулирует выработку гормона эстрогена. Поэтому нарушение этой деятельности ведёт к мастопатии.
  10. Женские гинекологические проблемы и заболевания.

Какой бы ни была причина мастопатии, важно своевременно выявить заболевание. Для установления точного диагноза нужно комплексное исследование при помощи пальпации, маммографии или УЗИ.

Очень часто медики в муниципальных поликлиниках путают симптомы мастопатии с ежемесячными изменениями в молочных железах при ПМС. Это происходит из-за того, что на обследование одного пациента отводится 4-6 минут, и врачу просто некогда вникать в детальную картину состояния здоровья.

В таких случаях важно провести полноценную диагностику в хорошей частной больнице. Сегодня, к счастью, такие можно найти. Сильным врачебным составом и современным оборудованием может похвастать частная медицинская клиника «Мегаполис». А комфортная атмосфера, вежливый персонал и отсутствие очередей – просто дополнительный приятный бонус.

«На врача надейся, но сама не плошай!»

Каким бы хорошим не был врач, но он не сможет вовремя помочь, если сам пациент халатно относится к своему здоровью. Поэтому каждая женщина должна проводить осмотр молочных желез самостоятельно. Важно уделять внимание цвету груди, состоянию сосков, ее симметричности и форме. После внешнего просмотра нужно легкими движениями руки провести ощупывания, пройтись пальцами по всей поверхности груди.

При обнаружении каких-либо дефектов или подозрительных уплотнений нужно обратиться к врачу, лучше всего на 6-14 день менструального цикла. Специалисту нужно рассказать, что именно вас обеспокоило, не скрывать перенесённые болезни и т.д. Помните, что врач желает вам добра, поэтому не стоит бояться его осмотра. Ведь здоровье намного важнее, чем ваши переживания и стыд.

По материалам сайта: детская поликлиника Айболит klinika-aibolit.ru






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА