мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Основные симптомы рака молочной железы. 9 факторов, способствующих возникновению заболевания.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Факторы риска, стадии, симптомы рака молочной железы


    Med_info 13.08.2013 - 11:55

Этот недуг является на сегодняшний день одним из наиболее распространенных онкозаболеваний Факторы риска, стадии, симптомы рака молочной железы среди женщин. При этом медики выделяют целый ряд факторов, которые могут способствовать его появлению и развитию. Среди них:

  • воспаления матки и яичников;
  • мастопатия;
  • ожирение;
  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • заболевания печени;
  • курение;
  • гипотериоз;
  • наследственность.

Самообследование и симптомы проявления болезни

Девушкам рассказывают о самообследовании еще в школе, едва у них начинает расти грудь. Об этом много говорят с подростками на плановых медосмотрах и на специальных занятиях. Врачи рекомендуют регулярно заниматься самообследованием, так как важность его для своевременной диагностики невозможно переоценить. При малейших же подозрениях следует обратиться за консультацией к специалисту.

Осматривать себя нужно на шестой — двенадцатый день менструального цикла. Стоя перед зеркалом либо же лежа на спине, необходимо поднять поочередно каждую руку и тщательно ощупать молочные железы и подмышечные впадины.

Во время самообследования нужно обращать внимание на такие симптомы, как изменение формы и цвета сосков, их втяжение, появление на них язвочек, отеки желез, ненормальный оттенок кожи. Крайне внимательно следует отнестись и к признакам мастопатии.

Также нельзя оставлять без внимания такие симптомы рака молочной железы, как появление небольших безболезненных опухолей (узелков) и подвижность подмышечных лимфатических узлов. Насторожить должны и втяжения кожи, ее морщинистость и нарушение контура бюста.

Все эти признаки характерны для начальных этапов заболевания. При третьей и четвертой стадии опухоль становится заметно больше, грудь меняет форму. Иногда при этом отекает рука.

Стадии развития недуга

На первой стадии опухоль имеет небольшой размер (до двух сантиметров в диаметре). При этом нет метастазов. Не отмечается и прорастаний ее в кожу и жировую клетчатку.

Вторая стадия (а) характеризуется ростом опухоли до пяти сантиметров в диаметре. При этом прорастания в ткани отсутствуют или являются незначительными. Появляется морщинистость на коже груди, иногда проявляется «синдром площадки» (нарушение контура).

Вторая стадия (б) отличается от предыдущей наличием метастазов (не более двух на пораженной стороне). Возможны первые проявления умбиликации (втяжения).

На третьей стадии опухоль разрастается, и размер ее составляет уже более пяти сантиметров. Отмечается умбиликация, появляются отеки и «лимонная корка», втягивается сосок. Метастазов допускается на этом этапе не более двух.

На четвертой стадии опухоль поражает всю молочную железу. Это сопровождается обширными метастазами и изъязвлениями.

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА