мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Продукты, помогающие снизить риск заболеваний молочной железы


    Info 30.10.2013 - 12:08
По мнению некоторых исследователей, употребление ряда продуктов может снизить риск заболевания раком молочной железы и даже предотвратить его. Хотя и нет однозначного подтверждения этой версии, стоит прислушаться к их советам.

Защитные свойства приписывают бета-каротину. Он содержится в морковном соке, томатах и других соках приготовленных из овощей, а также в обезжиренном молоке. Защитными свойствами обладают жирные кислоты омега-3. Их много в лососе. Полезно употреблять продукты содержащие антиоксиданты. Эти вещества нейтрализуют воздействие свободных радикалов, которые, ко всему прочему, наносят вред ДНК. Происходит мутация клеток, а это может привести к раку. Они также повреждают ткани глаза.

В течение дня желательно употреблять четыре порции фруктов и пять — овощей. В результате вы будете получать необходимое количество антиоксидантов, на клеточном уровне защищающих организм, замедляющих развитие старческого склероза. Количество фруктов и овощей в рационе лучше повышать постепенно. Таким образом, вам легче будет привыкнуть к их употреблению.

Кушайте яблоки, виноград ранних сортов, клубнику, апельсины, бананы, киви. Не отказывайтесь от моркови, помидоров, шпината, кукурузы, фасоли, грибов, чеснока, чечевицы, брокколи, жерухи, батата. Овощи желательно меньше подвергать тепловой обработке. На десерт хорошо приготовить запеченное яблоко с корицей.

Высокое содержание антиоксидантов содержится в чернике. Об этом свидетельствует ее темно-синий цвет. К примеру, 115 грамм черники заменяют 700 грамм мелко нарезанного шпината. Черника также полезна для глаз (улучшает адаптацию к яркому свету и сумеречное зрение).

Ученые считают, что чеснок способен убивать раковые клетки.

Девять-десять зубцов в неделю может помочь защитить женщину от рака толстой кишки, желудка и других видов рака. Чеснок необходимо почистить, затем мелко нарезать, подождать 15 минут и съесть. Таким образом образуются компоненты, способные бороться с раком.

В рацион также необходимо включать обезжиренные молочные продукты (2–3 порции в день). Кроме того, обезжиренный и низкокалорийный сыр, творог, молоко, йогурт способствуют укреплению костей.

Антиоксидантными свойствами обладает чай, особенно зеленый.

Чай с молоком укрепляет кости. Это связано с наличием в нем изофлавоноидов. Эти вещества способны поддерживать плотность костной ткани. Особенно это актуально для женщин, пребывающих в постклимактерическом периоде.

Растительным источником жирных кислот омега-3 является льняное масло. Его употребление помогает снизить риск возникновения рака и сердечных заболеваний. В день достаточно употреблять в пищу одну столовую ложку льняного семени. Семена желательно смолоть в кофемолке. Можно купить готовое льняное масли и хранить его в холодильнике. Жарить на нем не рекомендуется, иначе изменяется структура масла.

В неделю необходимо съедать две порции рыбы (лосось, сельди, скумбрии, сардин). Таким образом вы получите необходимый для организма рыбий жир, который содержит жирные кислоты омега-3. Они способствуют снижению риска развития атеросклероза, гипертонии, рака, артрита, заболеваний сердца и уменьшают воспалительные процессы.

Для дополнительной поддержки, при невозможности употреблять в достаточных количествах здоровую пищу, можно использовать пищевые, витаминные и минеральные добавки. Не забывайте вести здоровый образ жизни, регулярно обследоваться у врача и выполнять его рекомендации, придерживаться курса лечения и профилактики. А вот от курения и чрезмерного употребления алкоголя надо отказаться.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА