мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Функциональные методы исследования


    clinica-expert.ru 17.11.2013 - 14:54
Ни для кого не секрет, что здоровье не купишь ни за какие деньги. Поэтому наша с вами обязанность ежедневно заботиться о нем и регулярно обследоваться у специалистов. Ведь здоровый образ жизни, а также своевременное выявление и лечение различных заболеваний способно сделать нашу жизнь долгой и счастливой.

В этой статье мы затронем с вами такой вопрос как ультразвуковое исследование сосудов, а также поговорим об МРТ позвоночника.

УЗИ сосудов головы и шеи

Данное исследование проводится в тех случаях, если при повороте головы у человека начинает возникать головокружение. Также УЗИ сосудов головы и шеи назначается врачом, если пациент жалуется на частые головные боли, потерю сознания, при периодически возникающем шуме в голове или в ушах, а кроме того, при подозрениях на такой диагноз, как затруднение венозного оттока из полости черепа. Также данное исследование показано при повышенном уровне холестерина, при наличии вегето-сосудистой дистонии и во многих других случаях.

Как проводится ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи

Следует заметить, что в данном случае никакой подготовки для проведения подобного рода исследования не требуется. Единственное о чем следует помнить, так это о том, что непосредственно перед проведением исследования пациенту по возможности следует отказаться от приема лекарств, способных оказывать влияние на его артериальное давление.

Этот вид УЗИ не доставляет пациенту никаких неудобств или болезненных ощущений. Более подробно об УЗИ сосудов можно посмотреть здесь.

Магнитно-резонансная томография позвоночника

Прежде, чем переходить к вопросу об МРТ позвоночника, давайте сначала разберемся, что же такое МРТ.

Итак, этот термин расшифровывается как магнитно-резонансная томография. Свою историю МРТ ведет еще с 1973 года. В этот год Пол Лотербур, профессор химии, сделал сенсационную публикацию в журнале под названием «Nature», повествующую о том, что при помощи индуцированного локального взаимодействия возможно создавать изображения. Таким образом, при помощи МРТ впоследствии стало возможным визуализировать спинной мозг, головной, а, кроме того, другие внутренние органы. При этом визуализацию органов удается произвести с очень высоким качеством.

Что касается непосредственно МРТ позвоночника, то, как правило, оно назначается в таких случаях, как грыжа межпозвонковых дисков, перелом позвоночника, затруднения кровообращения в спинном мозге, врожденные аномалии позвоночника и пр.

В заключение отметим, что магнитно-резонансная томография позвоночника на сегодняшний день представляет собой метод диагностики, не имеющей себе равных по достоверности предоставляемых данных.

Желаем вам крепкого здоровья!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА