мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия. Информация о болезни


    Info 14.12.2013 - 07:48

Согласно последним данным ВОЗ, мастопатия, или фиброзно-кистозный недуг молочной железы, – «молодеющее» заболевание, поражающее около восьми женщин репродуктивного возраста из десяти. Это излечимая болезнь, но если отсутствует корректное и своевременное лечение мастопатии, недуг способен привести к раку молочной железы. Его опасность кроется в том, что молодые мамы и женщины репродуктивного возраста обращаются за помощью к специалисту, когда болезнь уже запущена.

 

Кто попадает в группу риска?

Это заболевание характеризуется ненормальным делением тканей молочной железы. Возникает подобный патологический процесс в организме женщины в основном в результате сбоев в работе ее репродуктивной системы. Однако существуют и иные причины ненормального разрастания тканей. И именно они определяют основную группу риска.

 

В нее входят девушки и женщины:

  • Многократно делавшие аборты. Искусственный выкидыш даже на раннем сроке – огромный стресс для репродуктивной системы, которая в большинстве случаев реагирует на аборты возникновением различных патологических процессов. К их числу относится и ненормальное деление (разрастание) клеток тканей молочной железы.

  • Находящиеся в состоянии постоянного стресса, имеющие затяжные психологические расстройства.

  • Имеющие наследственную предрасположенность.

  • Злоупотребляющие алкоголем, табакокурением. Никотин и спирт – токсичные вещества, которые разрушают не только легкие и печень, но и влияющие на работу детородной функции женщины.

  • Ведущие нерегулярную половую жизнь и не рожавшие.

  • Имеющие не долеченные (залеченные) гинекологические заболевания.

  • Страдающие нарушениями менструального цикла и гормональными нарушениями. При таких нарушениях может образоваться и киста молочной железы – очаг формируется из патологических тканей.

  • Имеющие обменные нарушения в организме: сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, прочие.

Мастит и мастопатия могут поразить девочек, у которых очень рано наступил менархе, и кормящих мам, у которых был кратковременный, не более 3 месяцев, лактационный период.

 

Как защититься от мастопатии?

В независимости от того, попала женщина или девушка в одну из групп риска, она должна правильно следить за своим женским здоровьем. Это гарантия того, что болезнь либо будет предотвращена, либо своевременно диагностирована, не нанеся урона здоровью. Специалисты советуют каждой женщине взять на заметку следующие правила:

  • В возрасте до 20 лет каждые 2 года посещать гинеколога. После 25 лет посещать ежегодно гинеколога и маммолога. После 40 – дважды в год.

  • Отказаться от губительных для организма привычек.

  • Постараться меньше нервничать. Крайне эмоциональным особам врач может назначить прием успокоительных.

  • Предохраняться, дабы избежать нежелательной беременности.

  • Следить за изменениями в организме.

 

Очень важно без боязни обращаться за помощью к специалисту при малейших подозрениях на гинекологические заболевания, болях в груди, отяжелении или набухании молочной железы. Помните, мастопатия лечится, главное – вовремя обратиться к маммологу.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА