мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Под действием ультрафиолетовых лучей укрепляется иммунитет, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья и оптимизма. Но солнце из друга может превратиться во врага, если пользоваться им неумело.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия и ультрафиолетовое облучение


помним о рисках


    Med_news 1.01.2014 - 05:35

По статистике, не менее 30 процентов женщин в возрасте 30-50 лет не понаслышке знают, что такое мастопатия. И только юные девочки и дамы в менопаузе подвержены этому заболеванию в меньшей степени. Иными словами, проблема это довольно распространенная. Тем не менее, женщинам хочется жить полнокровной жизнью, отдыхать, ездить в отпуск, нежиться на пляже под жарким солнышком. А можно ли?

Вопрос, не вреден ли загар при таком диагнозе, весьма актуален, и каждая вторая женщина непременно задает его своему маммологу. Однозначного и категоричного ответа на него не существует, и вот почему.

  • Солнце – источник здоровья и позитивного настроя.

    Под действием ультрафиолетовых лучей укрепляется иммунитет организма, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья и оптимизма. Но солнце из друга может превратиться во врага, если пользоваться им неумело. Загорать можно лишь в утренние и вечерние часы, а курорты выбирать в привычном климатическом поясе. Не стоит рисковать и отправляться в Египет или Эмираты посреди русской зимы. Лучше летом махнуть, например, в Анапу или на Волгу. Туда проще авиа или ж/д билеты купить, да и обойдется такой отпуск намного дешевле.

  • «Табу» на загар топлесс.

    Мода загорать без верхней части купальника пришла к нам с Запада. Не секрет, что многие молодые девушки восприняли ее на ура, не отдавая себе отчета в том, насколько это вредно даже абсолютно здоровым женщинам, без диагноза мастопатия. От подобной вредной привычки лучше избавиться, пока не стало слишком поздно.

  • Полная ясность в диагнозе.

    Непродолжительное пребывание на солнце в «правильные» часы не оказывает негативного влияния на состояние здоровья женщин с мастопатией. Однако нужно знать, что это гормонозависимое заболевание, опасное для пациенток с «букетом» сопутствующих болезней, проблемами со щитовидной железой, нарушениями эндокринного характера. Бесконтрольное пребывание на солнце может запустить «гормональные качели» со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями.

  • Кто рискует меньше.

    В группе максимального риска находятся женщины, длительное время принимавшие гормональное лечение, перенесшие операции на молочных железах, страдающие ожирением или, наоборот, излишней стройностью из-за приверженности модным диетам. Остальные рискуют меньше, но тем не менее, рискуют.

  • На что рассчитывать не следует.

    Многие женщины уверены, что пляжный зонт или тень деревьев защитят их от ультрафиолета в знойный полдень на пляже. Это не так: солнечные лучи, будучи отраженными от водной глади, все равно попадают на тело, и защитить от них может только одежда.

Вывод напрашивается сам собой: бронзовый загар это, конечно, красиво, но здоровье важнее. Все хорошо в меру.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА