мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Ежемесячно женщина должна заниматься самопроверкой грудных желез и при появлении каких-то изменений немедленно обратиться к врачу. Методы лечения мастопатии различные, в зависимости от причин, вызвавших заболевание.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Отказ от вредных привычек как профилактика мастопатии


    Med_info 12.02.2014 - 09:38

Мастопатия, вот уже на протяжении более ста лет, является самым распространенным заболеванием среди женщин.

Различают две формы болезни. Упрощенно:

  • диффузная, когда начинает разрастаться соединительная ткань, образуя мелкие узелки, и перед менструацией женщина ощущает болезненность в груди;
  • узловая, когда боли становятся продолжительнее и интенсивнее, а при пальпации легко определяются узелки. Эта стадия сопровождается выделениями из соска.

Ежемесячно женщина должна заниматься самопроверкой грудных желез и при появлении каких-то изменений немедленно обратиться к врачу. Наряду с лечением мастопатии, большое значение имеет устранение факторов риска этой болезни, и в первую очередь прекращение "вредных привычек".

Злоупотребление алкоголем является одним из факторов возникновения мастопатии. Как известно, женщины к спиртному привыкают быстрее мужчин, а лечение от зависимости происходит труднее. Здесь на помощь может прийти аквилонг, который в последнее время становится все более популярным. Это метод химической защиты организма от алкоголя. Лекарство вводится внутривенно, не оказывая вредного воздействия на организм в целом, но реагируя на алкоголь, вызывая отвращения к нему. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача.

Если к болезни привело нарушение гормонального фона, то лечение следует проводить с помощью гормональных препаратов. Когда болезнь возникла на фоне стресса, начинать лечение эффективнее с применения успокаивающих средств.

Учеными выяснено, что правильное питание помогает лечению мастопатии. Следует устранить из меню кофе, шоколад, кока-колу, какао, которые относятся к продуктам риска.

Еще одним фактором риска возникновения мастопатии является курение. Даже если женщина не курит сама, а постоянно находится в обществе курильщиков, риск развития заболевания увеличивается в разы. Ну а если дама любит побаловаться сигареткой, то процент риска увеличивается еще больше.

Если бросить курить самостоятельно не получается, то необходимо провести лечение от курения. Сейчас существует множество способов избавления от этой зависимости как медикаментозных, так и без применения лекарственных препаратов.

К медикаментозным можно отнести:

  • никотинозаместительную терапию. Это пластыри, жевательные резинки, ингаляторы, рассасывающиеся таблетки. Все они содержат в определенном количестве никотин, который помогает организму адаптироваться к жизни без сигареты;
  • немедикаментозные методы. Это гипноз, различные программы и курсы продолжительностью от одного сеанса до нескольких месяцев, помощь психолога.

Соблюдая рекомендации врача, ведя здоровый образ жизни, проводя профилактические меры, любая женщина может прожить всю жизнь, не зная что такое мастопатия.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА