мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Как выявить мастопатию уже на ранних стадиях


    Med-Info 19.02.2014 - 17:46
Мастопатия – это заболевание груди связанное с патологическими изменениями вследствие появления доброкачественных фиброзно-кистозных образований. Это заболевание часто встречается у женщин после 40 лет. Если в возрасте после 20 лет эта болезнь диагностируется у 20% обследуемых, то уже после 40 их становится 70%. Риск возникновения заболевания повышается до 98% если параллельно у женщины развиваются какие-то гинекологические патологии. Что интересно, данное заболевание встречается и у мужчин. В нашей стране у представителей сильной половины человечества оно выявляется редко только по той причине, что мужчины не проходят обследования грудных желез.

Основная проблема, связанная с этим заболеванием состоит в том, что на его фоне чаще развиваются злокачественные образования. Рак молочной железы в 5 раз чаще встречается у тех пациенток, которые ранее страдали мастопатией. С этим связана важность своевременного диагностирования и постоянного наблюдения у специалиста. На ранних стадиях выявить мастопатию позволяет УЗИ молочных желез.

Мастопатия может быть диагностирована у женщин разного возраста, начиная с девочек-подростков после первой менструации. Если в раннем возрасте больше наблюдается диффузная мастопатия, то в возрасте после 35 лет приходится наблюдать образование отдельных кист. Основной причиной развития мастопатии являются гормональные изменения в организме, связанные как с взрослением организма, так и с нарушением работы яичников или щитовидной железы, перенесенными родами и кормлением ребенка, нестабильной половой жизнью, климаксом, приемом гормональных препаратов и многими другими процессами и факторами.

Женщинам репродуктивного возраста следует в обязательном порядке раз в году проходить обследование у гинеколога и маммолога, а также делать УЗИ молочных желез. Это позволит не только своевременно диагностировать и вылечить мастопатию, но и обнаружить более серьезные заболевания. В особой группе риска находятся те, кто имеет родственников по материнской линии, страдающих этим заболеванием, или же перенесшим онкологию. Поводом для срочного обращения к врачу являются
  • болевые ощущения в груди,
  • набухание и болезненность груди перед менструацией,
  • обнаружение на ощупь уплотнений,
  • периодическое или постоянное ощущение тяжести и дискомфорта в груди.
Чтобы исключить данный диагноз женщина сразу может пройти обследование с помощью УЗИ, выбрав оптимальное время, либо получить направление на него у врача-маммолога.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА