мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Фиброзная мастопатия — симптомы и лечение


    1.06.2015 - 19:03

мастопатия фиброзная

Из-за гормональных сбоев в организме женщины может возникнуть такое заболевание, как мастопатия. Очень редко его диагностируют у мужчин по тем же причинам — гормональные сбои в организме. Многие исследователи считают мастопатию предраковым состоянием. Особенно большому риску подвержены те пациентки, у которых обнаружена мастопатия фиброзная, при ней наблюдаются следующие симптомы: при пальпации прощупываются уплотнения, выделения из сосков, болевые ощущения, изменения формы, асимметричность.

Стоит отметить, что такому состоянию подвержены женщины всех возрастов — в период менархе или менопаузы. В подростковом возрасте обычно развивается диффузный тип болезни. Если же внимание проблеме не уделяется должным образом, то уже к тридцати годам могут формироваться единичные кисты.

Стоит отметить, что в большинстве случаев о своей болезни женщины узнают после беременности. Если вы чувствуете отеки, боли, опухание молочных желез, узелки или небольшие уплотнения при самообследовании, желательно своевременно обратиться к врачу. На сегодняшний день лечение мастопатии не является сложным заданием для медиков. На начальных стадиях достаточно подобрать правильное медикаментозное лечение с соблюдением диеты и распорядка дня. Если же процесс запущен, то приходится принимать более сильные препараты, оказывающие не самое лучшее воздействие на организм человека.

Не нужно забывать и о том, что неправильный образ жизни негативно влияет на организм: курение, алкоголизм, прием наркотиков, — все это ведет к возникновению гормонального дисбаланса. Если же в жизни хватает стрессовых ситуаций, эмоциональной нагрузки, то необходимо заранее позаботиться об отдыхе, возможности отвлечься. Большое значение при избавлении от болезни имеют гармоничные отношения в семье.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА